В Армении стало больше рабочих мест: с чем это связано и чего ждать дальше - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanРабота на предприятии "Рафэлгриг"
Работа на предприятии Рафэлгриг - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Эксперт прокомментировал информацию о регистрации в стране более 10 037 рабочих мест.
ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik. В последние три месяца в Армении наблюдается рост количества рабочих мест. Он вызван несколькими факторами - экономической активностью, сокращением теневой экономики, притоком релокантов из России, а также увеличением числа занятых граждан. Об этом заявил Sputnik Армения эксперт Национального центра исследования общественной политики, экономист Армен Ктоян.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении, сославшись на статистические данные, заявил, что в сентябре в стране было зарегистрировано 10 037 новых рабочих мест. Глава кабмина добавил, что это новый рекорд в трудовой статистике Армении.

"Дальнейшая деятельность прибывших в нашу страну граждан будет зависеть не столько от здешних условий, сколько от развития событий на Украине. Тем не менее в плане экономической активности Армения может воспользоваться имеющимися возможностями. Ну а что будет дальше, связано с определенными рисками", - сказал экономист.

По словам нашего собеседника, не следует забывать и о том, что данное явление (имеет в виду релокацию бизнеса - ред.) недолгосрочно. Для релокантов Россия - родина, и после разрешения ситуации на Украине они предпочтут вернуться.
"В нашем правительстве это также понимают, а потому прогнозы, так или иначе связанные с числом релокантов, предусматривают сохранение темпов экономической активности до середины следующего года. Нужно сказать, что данный фактор еще будет оказывать существенное влияние на армянскую экономику. А после этого она войдет в обычное русло - с показателями экономической активности прежних лет", - сказал Ктоян.
Что касается сохранения нынешнего, несколько выросшего размера средней зарплаты, эксперт подчеркнул, что пока трудно делать какие-то прогнозы.
"Есть факторы, делающие нашу экономику, так сказать, более узнаваемой. Если релоканты рассматривают Армению как альтернативу, то и в дальнейшем наша страна может находиться в поле их зрения", - говорит наш собеседник.
Армен Ктоян убежден, что Армения в состоянии создавать рабочие места и вне зависимости от внешних факторов, ведь и до украинских событий "мы в этом плане были не на нуле". Более того, бывало у нас регистрировалось 1200 частных предприятий в месяц, что предполагает и открытие новых рабочих мест. Бывали и случаи регистрации ежемесячно 500-700 обществ с ограниченной ответственностью.
Отметим, что согласно статистическим данным, в сентябре 2022 года в Армении было 691 087 рабочих мест, что на 10 000 больше аналогичного показателя предыдущего месяца. Высокий показатель был отмечен также в июне 2022 года - 681 050 рабочих мест.
Лента новостей
0