Судмедэкспертов обвинили в подлоге по громкому делу 2001 г. об убийстве в кафе "Арагаст"

© Sputnik / Asatur YesayantsВесна в Ереване
Весна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
26 октября было начато уголовное производство по признакам дачи ложных показаний или ложного заключения в рамках громкого дела 20-летней давности.
ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Судмедэксперты по делу о громком убийстве в 2001 году Погоса Погосяна охранником экс-президента Роберта Кочаряна дали очевидно ложное заключение, говорится в заявлении Генпрокуратуры Армении.
26 октября было начато уголовное производство по признакам статьи 504 (Дача ложных показаний или ложного заключения) Уголовного кодекса Армении в связи с только появившимися обстоятельствами. Согласно делу, эксперты Ш.Г и Г.Х, осуществившие первичную судебно-медицинскую экспертизу тела, не зафиксировали ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для следствия.

"Заключением новой комиссии судэкспертов опровергнуты выводы вышеуказанных экспертов относительно механизма причинения телесных повреждений, являющихся непосредственной причиной смерти Погосяна", - отмечено в сообщении прокуратуры.

Отметим, что в июле 2020 года Апелляционный суд удовлетворил жалобу Генеральной прокуратуры о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти Погоса Погосяна, а также о направлении материалов дела в нижестоящую судебную инстанцию для нового разбирательства. Трагедия произошла в кафе "Арагаст" ("Поплавок") в центре Еревана в сентябре 2001 года.
По официальной версии, в туалете кафе произошла потасовка между сотрудником охраны тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна – Агамалом Арутюняном, и гражданином Погосом Погосяном. От полученных черепно-мозговых травм мужчина скончался. Экс-охранник Кочаряна тогда был обвинен в преступной халатности и убийстве по неосторожности, его приговорили к двум годам тюрьмы условно.
Лента новостей
0