Россия традиционно поддерживала армянских друзей – Путин выступил на заседании ОДКБ

Подписаться
Президент России назвал механизмы, которые позволили бы заключить мирный договор между Арменией и Азербайджаном.
Россия традиционно и исторически всегда уделяла внимание стабильности в кавказском направлении и поддерживала армянский народ и его безопасность. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в онлайн-заседании Совета Коллективной безопасности ОДКБ, созванном под председательством Армении.
Касаясь армяно-азербайджанского урегулирования, глава российского государства заявил, что Москва делает все возможное для достижения комплексной и всеобъемлющей нормализации отношений между Ереваном и Баку.
"Сразу бы хотел отметить, это всем понятно, для всех очевидно: и Азербайджан, и Армения в недавнем прошлом, так же, как и Россия, – все мы входили в единое государство. У нас огромное количество связей и с Ереваном, и с Баку, и не учитывать это просто невозможно. Мы, безусловно, все мы в достаточно сложном положении. Но мы, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими для России государствами и неизменно готовы способствовать их мирному разрешению", - отметил президент РФ.
Россия, по его мнению, заинтересована в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом. Путин добавил, что единственно возможным и реалистичным путем к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений известных совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана.
Он убежден, что именно за счет последовательного выполнения этих договоренностей на путях делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении с Азербайджаном.
"Мы и с премьер-министром Армении об этом много раз говорили, и я так понимаю, что наш коллега с этим полностью согласен. Вопрос – как найти эти решения, это все непросто, но найти их можно только на этом пути. В дальнейшем это позволит выйти и на заключение мирного договора", - добавил он.
Ранее на заседании "Валдайского клуба", коснувшись посреднической активности Запада в переговорах между Арменией и Азербайджаном, Путин заявил, что вашингтонский вариант мирного договора предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом. Сама же Москва не может и не собирается диктовать Армении что-либо. Владимир Путин отметил, что Армения является стратегическим партнером и союзником России, и Москва, "учитывая интересы Азербайджана", будет ориентироваться на то, что предложит сама Армения.
Лента новостей
0