Западные силы не будут защищать Армению от Азербайджана и Турции – Манукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме "круглого стола" на тему "Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений" (28 октября 2022). Еревaн
Вазген Манукян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме круглого стола на тему Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений (28 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Вазген Манукян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме "круглого стола" на тему "Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений" (28 октября 2022). Еревaн
Подписаться
По убеждению Вазгена Манукяна, вашингтонский вариант договора противоречит интересам Москвы в регионе.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Бывший премьер-министр Армении Вазген Манукян уверен, что в российском варианте мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном нет отказа от обсуждений по Карабаху. Об этом он заявил, комментируя заявление президента России Владимира Путина на заседании клуба "Валдай".
Ранее Путин во время Валдайского форума сказал, что Вашингтонский вариант мирного договора между Арменией и Азербайджаном подразумевает суверенитет Баку над Карабахом. Кроме того, он заметил: "особенности Карабаха можно обсуждать", и Москва в значительной степени, учитывая интересы Азербайджана, будет ориентироваться на то, что будет предлагать сама Армения.

"Это заявление значит, что в российском варианте мирного соглашения Москва не намерена отказываться от обсуждений по Арцаху, вопрос которого сейчас отложен. Я лично, считаю это положительным”, - сказал Манукян журналистам на полях Лазаревского клуба.

По его убеждению, западные силы не будут защищать Армению от Азербайджана и Турции, в случае, если Россия покинет регион.
"Россия будет препятствовать пантюркистским планам создать империю, естественно, столкновение между ними неизбежно. В таких условиях Запад поддержит Турцию, а это значит, что Армения останется под властью турок", - объяснил политик.
По его мнению, в политике должен быть баланс сил, то есть, Армения должна сотрудничать с разными странами, у которых есть противоречия. Лишь в этом случае она сможет быть свободной.
Ранее премьер-министр Армении сообщил, что 31 октября встретится с Путиным и Алиевым в Сочи. В СМИ муссируется информации о возможном подписании мирного договора. 6 октября представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что всеобъемлющие предложения РФ для заключения мирного договора переданы Армении и Азербайджану.
Она отметила, что Россия оказывает комплексное содействие нормализации отношений между двумя государствами, которые являются ее союзниками, включая подготовку мирного договора.
Лента новостей
0