Путин дал понять Армении, что Россия готова к действиям по статусу Карабаха - политолог

© Sputnik / Asatur YesayantsВиген Акопян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме "круглого стола" на тему "Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений" (28 октября 2022). Еревaн
Виген Акопян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме круглого стола на тему Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений (28 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Если у армянской стороны будет желание отказаться от так называемого "Вашингтонского документа", то Россия готова к поддержке, считает Акопян.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Владимир Путин дал понять Армении, что Россия готова к некоторым действиям по статусу Карабаха. Об этом заявил журналистам политолог Виген Акопян, комментируя заявления по Карабаху президента России Владимира Путина, которые он сделал на "Валдайском клубе".

По мнению Акопяна, Путин попытался показать, что если армянский народ и его руководство хотят подписать документ, которым уступается суверенитет Карабаха, это будет уступка властей Армении и народа, так как народ выбрал эти власти. Если народ не согласен на это, то должен высказаться сам, а Россия попытается поддержать то, что поддержит народ и его руководство.

Если для народа и властей Армении важен вопрос статуса Карабаха, то Россия и в этом вопросе готова к каким-то действиям, хотя это и сложно, без какого-то воздействия на Азербайджан этого быть не может. Но если у армянской стороны будет желание отказаться от так называемого "Вашингтонского документа", то Россия готова к поддержке, считает Акопян.
"По моему впечатлению, предстоящая встреча в Сочи едва ли принесет четкость, потому что трудно за два-три дня изменить подходы в переговорах. Поэтому, возможно, прозвучат заявления декларативного характера", - заявил Акопян.
Выступая на заседании "Валдайского клуба", президент России заявил, что вашингтонский вариант мирного договора предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом. При этом Москва не может и не собирается диктовать Армении что-либо. Путин отметил, что Армения является стратегическим партнером и союзником России, и Москва, "учитывая интересы Азербайджана", будет ориентироваться на то, что предложит сама Армения.
Лента новостей
0