Приштина отказалась отложить спорную перерегистрацию автономеров Сербии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник первому президенту Республики Косово Ибрагиму Ругова в Приштине
Памятник первому президенту Республики Косово Ибрагиму Ругова в Приштине - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Послы западных стран провели встречу с "премьером" самопровозглашенной республики Альбином Курти. Согласно источникам местной прессы, дипломаты призвали косовские "власти" отложить на 10 месяцев спорные меры.
ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik. Правительство самопровозглашенной республики Косово отказалось отложить обязательную перерегистрацию автомобилей с номерами, выданными властями Сербии, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
28 октября послы США, Великобритании, ФРГ, Франции и Италии провели встречу в Приштине с "премьером" самопровозглашенной республики Альбином Курти. После разговора не было заявлений для СМИ. Согласно источникам местной прессы, послы стран Запада призвали косовские "власти" отложить на 10 месяцев спорные меры.

"С 1 ноября до 21 ноября будут предупреждения, а с 21 ноября до 21 января 2023 года – выписываться денежные штрафы. С 21 января начнут действовать пробные регистрационные таблицы еще два месяца, а с 21 апреля 2023 года в Косово не будут разрешены никакие другие номера, кроме RKS ("республика Косово" - ред.)", - заявил Курти после заседания "кабмина" в пятницу.

В середине сентября президент Сербии Александр Вучич на специальном заседании парламента сообщил, что опасность силового конфликта в Косово из-за односторонних шагов Приштины близка и серьезна. Тогда он рассказал об увеличении присутствия подразделений косовоалбанского МВД, переброске сотрудников и техники на населенный сербами север края.
В Приштине требуют от местных сербов до 1 ноября перерегистрировать автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой RKS. По данным сербских властей, до настоящего момента только два человека согласились перерегистрировать выданные властями Сербии автомобильные номера на косовские.
Лента новостей
0