Подход России по Нагорному Карабаху приемлем для Армении – Оганян объяснил, почему

© Sputnik / Asatur YesayantsСейран Оганян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Сейран Оганян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Глава оппозиционной фракции считает, что американский подход к решению карабахского вопроса чреват тяжелыми последствиями для армян Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Для Армении приемлемо предложение России касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, формат обсуждения между Арменией, Россией и Азербайджаном в данной ситуации самый оптимальный. Об этом заявил журналистам экс-министр обороны и руководитель оппозиционной фракции "Айастан" Сейран Оганян.
Ранее на заседании "Валдайского клуба", коснувшись посреднической активности Запада в переговорах между Арменией и Азербайджаном, президент России заявил, что вашингтонский вариант мирного договора предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом. Сама же Москва не может и не собирается диктовать Армении что-либо. Владимир Путин отметил, что Армения является стратегическим партнером и союзником России, и Москва, "учитывая интересы Азербайджана", будет ориентироваться на то, что предложит сама Армения.
По мнению Оганяна, подход России вселяет надежду, что в будущем еще удастся вернуться к решению вопроса Нагорного Карабаха (азербайджанское руководство неоднократно заявляло, что никакой карабахской проблемы больше не существует – прим. ред.). Предложение же американской стороны предполагает, что вопрос навсегда закрывается, отметил Оганян. С этой точки зрения подходы США неприемлемы для блока "Айастан", поскольку ставят жирный крест на судьбе Нагорного Карабаха, и он оказывается в составе Азербайджана со всеми вытекающими отсюда последствиями. Бывший министр обороны опасается, что такой сценарий грозит окончательной депортацией армян из Нагорного Карабаха.
Политик также заявил, что существует риск оказаться в тисках интересов сверхдержав, если Армения будет идти на поводу у Запада. Это положение вдвойне опасно еще и тем, что взамен Запад не даст Армении никаких гарантий безопасности, и нынешняя наблюдательская миссия в Армении не решает никаких проблем с точки зрения безопасности.
Лента новостей
0