Ошибки и просчеты ведут к необратимым последствиям: Саакян призвал прекратить заигрывания

© Sputnik / Asatur YesayantsБако Саакян на четвертом заседании армяно-российского "Лазаревского клуба" (14 июня 2021). Еревaн
Бако Саакян на четвертом заседании армяно-российского Лазаревского клуба (14 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Экс-президент уверен, что Карабах играл, играет и будет играть одну из ключевых ролей в истории, геополитике Южного Кавказа, армянского народа и государственности.
ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Бывший президент Нагорного Карабаха Бако Саакян указал на опасность политики заигрывания и призвал исключить ошибки и просчеты, которые будут иметь необратимые последствия.
Об этом он сказал на открытии "Лазаревского клуба" в пятницу в Ереване.
По его словам, есть силы, которые хотят переделки политического ландшафта Кавказа, вытеснения России и демонтажа армянской государственности, а в качестве ключевого компонента для достижения успеха – уничтожение Нагорного Карабаха.
"Допустить этого нельзя и, пока есть возможность, необходимо совместными усилиями предпринять соответствующие шаги. Надо исключить ошибки и просчеты, которые будут иметь необратимые последствия. Надо прекратить заигрывание, представляющее прямую угрозу нашим национальным интересам", - сказал Саакян.
По его словам, Карабах играл, играет и будет играть одну из ключевых ролей в истории, геополитике Закавказья, армянского народа и государственности. Трудно переоценить роль Карабаха в обеспечении военно-стратегического баланса в регионе, формировании безопасной и предсказуемой геополитической конфигурации также и для России.
"Сегодня мы переживаем переломный этап, наши страны и народы сталкиваются с глубинными угрозами безопасности. Мы оказались перед серьезным выбором - либо с учетом быстро меняющегося миропорядка внести существенные корректировки в нашу деятельность, либо, не замечая происходящих перемен, скатываться на уготовленные для нас определенными силами позиции. Это будет иметь опасные последствия", - сказал Саакян.
Он считает, что для недопущения таких последствий и нейтрализации угроз необходимо проводить принципиальную и максимально активную политику.
В этом контексте особенно показательна политика Турции, ее действия до и после 44-дневной войны 2020 года, навязанной Азербайджаном Нагорному Карабаху. Он подчеркнул, что Турция – член НАТО - не скрывала и до сих пор заявляет о том, что именно она стояла рядом с Азербайджаном, активно поддерживала его в агрессии.
Саакян также указал на роль заместителя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина в развитии армяно-российских отношений. По его словам, Затулин, как истинный патриот своей страны, делает очень много, защищая ее интересы, вносит достойный вклад в укрепление двусторонних связей.
Лента новостей
0