"Не остаться под обломками": Пашинян предложил Диаспоре найти новые возможности

© Sputnik / Алексей ДаничевПремьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Премьер-министр Армении предложил сделать государственные интересы Армении всеармянской повесткой.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik․ Республику Армения нужно превратить в площадку для формирования и развития новых видений и подходов, заявил премьер-министр Никол Пашинян на открытии Всемирного армянского саммита.
Пашинян отметил, что отношения Армения-Диаспора переживают глубокие изменения – в содержательном, социально-психологическом и организационном плане.
"Что значит быть армянином Диаспоры, когда можно в течение секунд отправить письмо, фотографию или видео, наладить прямую видеосвязь с любым в течение 24 часов. Что значит общинная жизнь, когда армянская литература, пресса, книги с помощью интернета досягаемы в любом месте и в любое время", - сказал Пашинян.
По его словам, саммит проходит в условиях, когда многие представления о мире, о себе, и даже мечты либо разрушены, либо претерпели изменения.
"Наше предложение и видение заключается в том, чтобы не остаться под этими обломками, а попытаться найти новые возможности, превратить Республику Армения в площадку формирования и развития новых видений, мечтаний, подходов, имея в основе независимую, суверенную, безопасную, свободную, развитую и демократичную Армению", - сказал Пашинян.
По его словам, любой армянин в любом уголке глобализованного мира может иметь все – работу, деньги, процветание, семью, но почему-то не может добиться этого у себя на родине.
Он отметил, что присутствующие в зале по большей части горды и счастливы тем, что являются гражданами Армении.
"Саммит должен стать площадкой и местом встречи тех людей, кто хочет и готов превратить государственные интересы Армении во всеармянскую повестку. Кто хочет и готов внести свой вклад в продвижение этих интересов, а также содействовать институциональному становлению и стратегическому развитию в качестве современного государства, которое может адекватно реагировать на вызовы 21-го века", - подчеркнул Пашинян.
Всемирный армянский саммит проходит в Ереване с 28 по 31 октября. Он организуется Офисом главного уполномоченного по делам диаспоры Армении. Саммит станет площадкой представителей диаспоры и локальных армянских специалистов для обсуждения наиболее актуальных проблем и стратегических вопросов национального значения. Саммит должен предоставить Армении и Диаспоре возможность определить приоритеты и разработать дорожную карту будущего сотрудничества.
Ранее Католикос всех армян Гарегин II отклонил приглашение к участию во Всемирном армянском саммите. Поводом для отказа послужили "сомнения относительно состава участников, в котором не представлены традиционные общеармянские организации и лица, имеющие значительные заслуги перед армянской нацией".
В Первопрестольном Эчмиадзине сочли "невнятными" материалы, представленные к обсуждению на саммите, а также выразили опасение, что его проведение может создать напряженность в армянском обществе.
В саммите отказался принимать участие и Католикос Великого дома Киликийского Арам I.
Отметим, что на саммит не пригласили, например, такие крупные организации, как АРФ "Дашнакцутюн" и Союз армян России.
Лента новостей
0