Комплексы-"проводники": российские учёные разрабатывают новое лекарство для заживления ран

© Pixabay / stecks05Таблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Проект реализуется в рамках программы российского правительства "Приоритет 2030".
ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik. Учёные разрабатывают биологически активные противовоспалительные препараты на основе растительного алкалоида триптантрина. О новой разработке Томского политехнического университета (ТПУ) рассказывает RT.
Авторам работы удалось повысить биологическую активность вещества. Полученный препарат способен оказывать лечебный эффект даже в малых дозировках.
По итогам испытаний учёные надеются получить действенное лекарство для лечения ран. Для доставки вещества к повреждённым тканям планируется применять специальный "проводник", который легко растворяется и переносится по кровотоку.
В качестве основы для новых соединений специалисты взяли доступный природный алкалоид триптантрин. Алкалоиды — группа органических веществ, имеющих выраженную физиологическую активность. Триптантрин получают из растений или дрожжеподобных грибов, алкалоид способен оказывать антимикробный, противоопухолевый и иммуномодулирующий эффект.
Однако в чистом виде соединение не обладает выраженной биологической активностью. Чтобы усилить эффект, учёные модифицировали молекулы триптантрина, присоединив к ним дополнительные химические группы.
"Полученные производные обладают противовоспалительным эффектом. Причём некоторые представители этого ряда соединений проявляют активность в наномолярном диапазоне, то есть в очень низких концентрациях. Это означает, что вещество может быть активно даже в небольших дозировках", — рассказал в беседе с RT руководитель проекта, профессор Научно-образовательного центра Н.М. Кижнера ТПУ Андрей Хлебников.
Чтобы ещё больше усилить эффективность будущего лекарства, учёные включили полученное вещество в специальный химический комплекс "доставки" препарата. Дело в том, что триптантрин плохо растворяется, это мешает ему попасть в кровь пациентов и оказать терапевтический эффект.
Куркума в горшочке - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Мощный антисептик – куркума: как принимать и в каких дозах
Для решения этой проблемы учёные используют специальные вещества-"проводники", задача которых — доставить лекарство к месту воспаления. Такие соединения ранее были синтезированы учёными ТПУ на основе углевода циклодекстрина. Внутрь молекулы циклодекстрина помещают молекулу лекарственного препарата, как в контейнер. В этом "контейнере" вещество транспортируется к необходимому органу, где и проявляет биологическую активность.
По мнению авторов работы, такой комплексный препарат может стать перспективным лекарством для лечения ран, возникающих в результате травм и послеоперационных вмешательств. Доклинические испытания полученных соединений начнутся в 2023 году.
Лента новостей
0