Киев получил новые системы противоздушной обороны, заявил мэр

© AP Photo / Efrem LukatskyСитуация на улицах после артобстрела (10 октября 2022). Киев
Ситуация на улицах после артобстрела (10 октября 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Мэр украинской столицы надеется, что небо будет теперь более защищенным от атак дронов.
ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik. Киев получил новые системы противоздушной обороны. Об этом, как передает РИА Новости, заявил мэр города Виталий Кличко.
"Новое оборудование противовоздушной обороны уже поступило в столицу. Воздух будет более защищенным. Надеемся, что атак и провокаций с дронами-камикадзе уже не будет происходить", - заявил Кличко.
Ранее американский производитель вооружения Raytheon Technologies сообщил, что на Украине уже идет разворачивание двух установок системы ПВО NASAMS, отметив, что правительство США одобрило отправку на Украину только NASAMS, но не систем ПВО Patriot, хотя переговоры о них ведутся регулярно.
Также министр обороны Германии Кристина Ламбрехт в октябре объявила о передаче Украине одной из четырех зенитно-ракетных систем Iris-T. При этом, как заявила глава Минобороны, остальные три, обещанные Киеву, будут предоставлены лишь в следующем год. Однако канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что оставшиеся три системы Iris-T, обещанные ранее Киеву, будут предоставлены "в кратчайшие сроки".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставки США Киеву систем ПВО сделают конфликт дольше и болезненней для украинской стороны, но не изменят целей России.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0