Для науки не должно быть границ: стартует новый армяно-российский образовательный проект

© Photo : личный архивНачальник отдела международных проектов и программ Северо-Кавказского федерального университета Владимир Самойленко
Начальник отдела международных проектов и программ Северо-Кавказского федерального университета Владимир Самойленко - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Новый международный проект призван усовершенствовать систему преподавания русского языка в постсоветских странах, выявить талантливых будущих педагогов и филологов и дать им новейший инструментарий в преподавании русского языка.
ЕРЕВАН, 28 окт - Sputnik, Ирина Аброян. Для студентов, науки и образования не должно быть никаких границ - должен действовать принцип No-borders, считает начальник отдела международных проектов и программ Северо-Кавказского федерального университета Владимир Самойленко.
"Мы должны снять все границы для студентов. Студент в Ереване, в Минске, Бишкеке или Душанбе - это один и тот же замечательный студент, с теми же планами, мечтами, радостями и горестями. Они все должны понимать, что они все замечательные специалисты, и чем больше у них будет друзей в разных странах мира, тем лучше им будет жить, тем больше у них будет возможностей",- отметил в беседе со Sputnik Армения Владимир Самойленко.
Раскрыть границы и ближе познакомить студентов из бывшего СССР, а также усовершенствовать систему преподавания русского языка в этих странах, выявить наиболее талантливых будущих педагогов и филологов и дать им новейший инструментарий в преподавании русского языка, призван международный проект, который стартует 29 октября. При поддержке Россотрудничества, Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Армянский государственный педагогический университет им. Х.Абовяна, в рамках проекта "Русский язык: моя формула успеха", приглашают к участию студентов филологических и педагогических факультетов из Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.
"После завершения "горячего" пандемического времени, чего не хватает всем нам, а также студентам и педагогам в частности, так это живого человеческого общения. Поэтому мы предложили проект, который должен собрать ребят из четырех стран, где русский язык имеет широкое распространение", - сообщил В.Самойленко.
В проекте могут принять участие студенты 3-4 курсов бакалавриата и второго курса магистратуры филологических и педагогических факультетов вузов стран-участниц проекта. 29 октября открывается прием заявок, который продлится до 20 ноября 2022 года. Для участия ребятам необходимо пройти регистрацию и приложить видеоролик или мультимедийную презентацию на русском языке на одну из тем: "Преподаватель будущего: универсальная формула успеха?"; "Формула успеха великих российских ученых и деятелей культуры"; "Успешный урок русского языка: секретная формула"; "Формула жизни в современной российской литературе и культуре".
От каждой республики в проекте примут участие не менее 50 человек. Комиссия определит по 10 лучших работ от каждой страны. По итогам конкурса для участников вначале будет организовано дистанционное обучение по дополнительной образовательной программе "Проектная деятельность в преподавании русского языка". После этого начнется очное обучение.
Ребятам оплатят перелет в Армению, проживание, питание и обучение на базе Армянского педагогического университета. Курс будут читать ведущие российские специалисты, в частности, директор Центра дополнительного образования "Горизонт" РУДН, к.ф.н. Мария Алимова, а также квалифицированные лекторы из СКФУ. Они расскажут будущим русистам о новых технологиях преподавания, покажут современные образовательные инструменты, научат работать в формате будущего.
Самойленко также добавил, что помимо образовательной составляющей, проект предусматривает и интересный для современной молодежи компонент - "Школу молодого лидера", которая также пройдет в Ереване в декабре этого года. Школа позволит победителям развить уже полученные навыки проектной деятельности.
"Всегда для студентов важно делать миксованные программы: не только образовательные, но и направленные на развитие таких компетенций, как лидерство, умение работать в команде. У СКФУ накоплен немалый опыт в этой сфере: вуз не первый год является инициатором и площадкой проведения крупнейших международных молодежных мероприятий в рамках региона. И очень хорошо, что наши тренеры, которые будут заниматься со студентами, смогут сдружить эти четыре команды",- добавил эксперт.
По его словам важно, чтобы ребята "перемешались", пообщались, сгенерировали и проработали интересные проекты. То есть это будет и проектная деятельность, и развитие лидерских качеств, и командная работа, плюс образовательный интенсив и культурная программа.
"Чтобы все было, так сказать живенько: современный формат обучения студентов (на мировом уровне) предусматривает не только начитку материала, но и наличие каких-то активностей. И вот эти активности мы хотим предложить в рамках этого проекта", - отметил Самойленко.
Он также заметил, что Северо-Кавказский федеральный университет не только кузница квалифицированных кадров в самых разных областях, но и ведущая экспертная площадка для межкультурного диалога в многонациональном социуме региона и ближнего зарубежья.
Миссия вуза, в частности, развивать образовательные, научные и культурные связи не только с регионами, расположенными на территории Северо-Кавказского федерального округа, но и с приграничными государствами. Другими словами СКФУ- очень близкий (в духовном и географическом плане) вуз, в котором обучается много студентов армянской национальности (граждан РФ и не только), и всегда готовый к новым совместным проектам, которые, кстати, уже не за горами: в них будут вовлечены и другие вузы Армении.
Лента новостей
0