Будем бороться против любого документа, который ограничит суверенитет Карабаха - Сагателян

© Sputnik / Asatur YesayantsИшхан Сагателян отвечает на вопросы журналистов в коридоре НС во время перерыва очередного заседания Национального собрания Армении (13 сентября 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян отвечает на вопросы журналистов в коридоре НС во время перерыва очередного заседания Национального собрания Армении (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
По словам Ишхана Сагателяна, мир с Турцией и Азербайджаном ценой потери Карабаха невозможен.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Парламентская оппозиция будет бороться против любого документа, ограничивающего суверенитет Карабаха. Об этом заявил журналистам депутат парламента от блока "Айастан", представитель АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян.
По его словам, любой подобный документ, как бы ни назывался этот вариант – американский, российский, индийский или китайский – будет неприемлем для оппонентов власти. Сагателян подчеркнул, что армянской стороне следует продвигать свою национальную повестку. Нужно вести переговоры со всеми, в первую очередь со стратегическим партнером Россией и с дружественным Ираном. Но продвигать нужно жизненные интересы Армении, добавил парламентарий.
"У нас спрашивают, какой вариант мы хотим: московский, вашингтонский или какой-либо другой. Мы хотим армянский вариант, защищающий армянские интересы, не угрожающий нашей государственности. А вариант Никола Пашиняна, якобы поддерживаемый международным сообществом - это сдача Арцаха, которая приведет к утрате армянской государственности", - заявил Сагателян.
Оппозиция не выступает против мира и переговоров с Азербайджаном и Турцией, но мир ценой потери Карабаха невозможен. По его словам, нет оправдания тому, что премьер-министр "заигрывает с Эрдоганом и Алиевым", в то время как "в наших окопах - тела армянских военных".
Власти заявляют о росте экономики и расходов на оборону, но непонятно, на что расходуются средства, если позиции на границе нормально не оборудованы. Это значит, что действующие власти не желают укреплять страну, а потому они должны уйти как можно скорее. Добиться же этого можно путем всенародного протеста, и вскоре оппозиция представит свой подход к дальнейшей борьбе, резюмировал оппозиционный депутат.
Напомним, весной этого года оппозиция провела ряд митингов в Ереване и по республике.
Лента новостей
0