Армянский народ ждет ответов: оппозиционный депутат об отношениях Еревана и Москвы

© Sputnik / Asatur YesayantsВаге Акопян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме "круглого стола" на тему "Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений" (28 октября 2022). Еревaн
Ваге Акопян на пятом заседании Лазаревского клуба в форме круглого стола на тему Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений (28 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
В Ереване считают, что Армения и Россия смогут сообща преодолеть трудное для всех время.
ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Армяно-российские союзнические отношения одинаково важны как для Армении, так и для России, и с этим осознанием стороны должны пытаться находить правильные совместные решения. Об этом заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Ваге Акопян в ходе заседания "Лазаревского клуба" в Ереване.
"Армяно-российские отношения не могут определяться позицией действующих властей. Наше партнерство и память о многолетнем сосуществовании являются достаточно прочным и устойчивым фундаментом отношений, и думаю, что такой подход должен стать приоритетом и в политике Москвы в отношении Армении", - сказал Акопян.
По его словам, если тот или иной шаг, заявления России понятны властям Армении, то армянское общество нуждается в ответах на вопросы.
Так, по его словам, нет ответов на вопросы, связанные с будущим Карабаха, неясна позиция Москвы по карабахскому вопросу с учетом проблем реализации права народа Карабаха на самоопределение.
Он также указал на вопросы, связанные с позицией Москвы по адресным оценкам вторжения ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении, внешней составляющей безопасности Армении и ее эффективности.
"Сложно понять действия миротворческого контингента в апреле 2022 года, запретившего депутатам Нацсобрания Армении въезд в Карабах. На эти вопросы общество ожидает ответа, реакции из России", - сказал Акопян.
Он подчеркнул, что союзнические отношения наших государств и народов не позволят игнорировать "красные линии" друг друга. Парламентарий подчеркнул, что тяжелые времена сейчас и для Армении, и для РФ, и, чтобы выйти из этого с минимальными потерями, нужно работать вместе.
Лента новостей
0