В правительстве Армении почтили память жертв теракта в парламенте в 1999 году

© Photo : press office of the Government of RAЧлены правительства начали очередное заседание минутой молчания
Члены правительства начали очередное заседание минутой молчания  - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Убийство Карена Демирчяна, Вазгена Саркисяна и других государственных деятелей было нападением на суверенитет и независимость Республики Армения, подчеркнул глава правительства.
ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Члены правительства Армении минутой молчания почтили память жертв теракта в парламенте, совершенного 27 октября 1999 года.
С предложением отдать дань уважениям жертвам теракта выступил премьер-министр Никол Пашинян.
"Этот теракт был нападением на суверенитет и независимость Республики Армения, на власть, избранную народом", - заявил глава правительства.
27 октября 1999 года, напомнил он, в парламент ворвалась группа вооруженных автоматами людей. В минуты, когда в зале заседаний проходил правительственный час, террористы убили премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна, а также вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Генриха Абрамяна, Арменака Арменакяна и Микаэла Котаняна.
Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.
Лента новостей
0