В каком случае Иран изменит свою политику в отношении Армении – мнение экспертов

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаги Армении и Ирана
Флаги Армении и Ирана - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Эксперты представили Sputnik Армения свое видение того, как проявит себя Исламская Республика Иран, если Армения развернет свой внешнеполитический вектор на Запад.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Опасения Ирана по поводу усиления западного влияния в Армении связаны главным образом с тем, чтобы это влияние не переросло в антииранские действия. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал иранист Гарик Мисакян.

"Если западное присутствие в Армении станет реальным с точки зрения Realpolitik, то иранская сторона может изменить свою политику по отношению к Армении", - отметил наш собеседник.

Мисакян напомнил, что в ходе визита в Армению глава иранского внешнеполитического ведомства Хосейн Абдоллахиан заявил, что присутствие Запада в Армении в военном, наблюдательном или миротворческом форматах неприемлемо для Ирана.
По словам ираниста, в аналитических и экспертных кругах Ирана распространена точка зрения, согласно которой Армении будет достаточно трудно изменить внешнеполитический вектор и "освободиться" от российского влияния, поскольку оно велико также в плане военного присутствия.

"На нынешнем этапе Иран пытается укрепить свои позиции в нашей стране, а открытие консульства в Сюнике носит также упреждающий характер. Иранская сторона в тоже время предпринимает попытки взять на себя роль союзника, в котором нуждается наше общество, о чем свидетельствуют заявления посла и назначенного недавно генерального консула Ирана",– сказал Мисакян.

В свою очередь иранист Жанна Варданян в интервью Sputnik Армения отметила, что Иран выступает за многополярный мир, причем официальный Тегеран заявлял об этом еще до обострения ситуации на Украине. А в последние месяцы иранская сторона делает акцент на том, что Тегеран и Москва вместе могут бороться с американской гегемонией, западной экспансией, расширением НАТО. В Иране обострение украинского кризиса увязывают со стремлением НАТО к расширению. В Исламской республике отмечают, что если бы не начались боевые действия на Украине, НАТО расширилось бы вплоть до иранских границ.
При этом, по мнению Варданян, Иран заявляет об этом не как союзник России, а в силу того, что в данном случае иранские и российские интересы естественным образом совпали. Этим же объясняется и активизация российско-иранского сотрудничества с февраля этого года по целому ряду областей – от экономики до безопасности, говорит она.
Иранист считает, что проведение военных учений сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции с наведением понтонных переправ через Аракс на нахичеванской границе указывает на то, что Иран использует Нахичеван как фактор давления на Азербайджан. На взгляд Варданян, Иран готовится к ответным действиям при любом сценарии развития событий в регионе. Вместе с тем эксперт не берется утверждать, что последует именно военный ответ, поскольку в Нахичеване заинтересована также Турция, которая может вмешаться в случае обострения ситуации.
Широко муссируемую в иранской прессе тему пробуждения национального самосознания талышей, проживающих на северо-востоке Азербайджана, иранист также склонна рассматривать в контексте политики Ирана в регионе Южного Кавказа.
Открытие генконсульства Ирана в Капане ( 21 октября 2022). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Фактор Ирана для Армении и всего Южного Кавказа: что стало неприятным сюрпризом для Запада
Лента новостей
0