С 2023 года пособие по уходу за ребенком до 2 лет станут получать все мамы

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМать с новорожденным ребенком
Мать с новорожденным ребенком - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Новый закон будет распространяться на тех, кто родился после 1 января 2023 года.
ЕРЕВАН, 27 окт - Sputnik. В целях улучшения демографической ситуации в Армении с 1 января 2023 года пособие по уходу за ребенком до 2 лет будут получать все женщины независимо от места жительства, будь то село или город.
Об этом на пресс-конференции сообщила начальник управления пенсионного обеспечения и других денежных выплат Министерства труда и социальных вопросов РА Анаит Галстян, подчеркнув, что парламент уже принял соответствующий законопроект.
Как сейчас, так и после законодательных изменений, пособие будет предоставляться мамам до исполнения ребенку 2 лет, включая последний месяц. Оплата будет производится исключительно безналичным способом, через банки.
Исключение сделано для матерей, имеющих инвалидность первой и второй группы, которые могут получать наличные.
"Пособие назначается спустя 70 дней после рождения ребенка, с первого числа нового месяца. До исполнения года ребенку родитель может обратиться для получения пособия по уходу, и ему будет предоставлена вся сумма и за прошедшие месяцы. Если в семье родилось более одного ребенка, пособие выплачивается отдельно для каждого", - говорит Галстян.
По ее словам, сегодня, если работающий родитель не находится в декрете, он не получает пособие по уходу за ребенком. Начиная с 2023 года, если родитель выйдет на работу до того, как ребенку исполнится 2 года, государство все равно будет выплачивать ему ежемесячное пособие.
"Новыми изменениями мы стимулируем родителей вернуться к работе. Поскольку, если родитель вернется на работу до того, как ребенку исполнится 2 года, пособие немного увеличится", - сказала она.
Отметим, что сегодня пособие по уходу за ребенком составляет 28 600 драмов.
Для детей, родившихся после 1 января 2023 года, неработающий или находящийся в декрете родитель будет получать 31 600 драмов, а работающий родитель, не находящийся в декрете, - 37 500 драмов.
По прогнозам, в 2023 году родится порядка 36 тысяч детей. На реализацию законопроекта из бюджета планируется выделить около 20 млрд драмов.
Лента новостей
0