Россия ударила по критически важной инфраструктуре в центре Украины - офис Зеленского

© AP Photo / Adam SchreckСитуация на улицах после артобстрела (10 октября 2022). Киев
Ситуация на улицах после артобстрела (10 октября 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Во избежание полного обесточивания центрального региона энергетики вынуждены вводить более жесткие ограничения.
ЕРЕВАН, 27 окт - Sputnik. Российские военные атаковали критически важные объекты энергетической инфраструктуры в центре Украины. Об этом сообщил заместитель главы офиса президента страны Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко.
По его словам, в результате удара было повреждено оборудование в центральных областях. Тимошенко также сообщил, что во избежание полного обесточивания центрального региона энергетики вынуждены вводить более жесткие ограничения.
"Размер необходимого ограничения электроэнергии в Киеве, Киевской области, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях будет регулироваться в зависимости от текущей ситуации в энергосистеме", — добавил он.
Замглавы офиса Зеленского заявил, что продолжается работа по решению энергетического вопроса с представителями Киева, областных военных администраций, оператора системы передачи электроэнергии "Укрэнерго", Министерства энергетики и ДТЭК (Донбасская топливно-энергетическая компания).
Тимошенко предупредил, что после ударов по крупным объектам критической инфраструктуры возможны экстренные отключения электричества на период более четырех часов. По его словам, отключения случаются в Киеве, Киевской, Житомирской, Черкасской и Черниговской областях. Он также подчеркнул, что это может коснуться всех областей страны, и призвал жителей экономить электричество.
По данным компании Yasno, которая входит в энергохолдинг ДТЭК, обычно Киев потребляет 1000-1200 МВт. Сейчас ориентировочная имеющаяся мощность составляет 600-800 МВт. Отмечается, что ситуация резко ухудшилась из-за ударов России по объектам инфраструктуры.
Лента новостей
0