Президент США поздравил Израиль и Ливан с демаркацией морской границы

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время встречи с руководителями компаний в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон
Президент США Джо Байден во время встречи с руководителями компаний в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Энергоресурсы, особенно в Восточном Средиземноморье, должны быть не поводом для конфликта, а инструментом сотрудничества, отметил американский лидер.
ЕРЕВАН, 27 окт - Sputnik. Президент США Джо Байден поздравил Израиль и Ливан с подписанием соглашения о демаркации морской границы и пообещал американскую поддержку в реализации его положений.
Страны, которые формально остаются в состоянии войны друг с другом, договорились о разделе спорного участка Средиземного моря и теперь смогут начать освоение расположенных там запасов природного газа.
"Я рад поздравить Израиль и Ливан с официальным заключением соглашения об урегулировании их давнего спора о морских границах. Сегодня в Накуре (Ливан) обе стороны сделали завершающие шаги по вступлению в силу этого соглашения и представили окончательный документ ООН в присутствии США", - говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.
На церемонии в Накуре американскую сторону представлял советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн.
"США продолжат выступать содействующей стороной по мере того, как участники будут работать над выполнением своих обязательств и имплементацией этого соглашения. Энергоресурсы, особенно в Восточном Средиземноморье, должны быть не поводом для конфликта, а инструментом сотрудничества, стабильности и процветания", - заявил американский президент.
Переговоры по определению сухопутной и морской границы между Ливаном и Израилем идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года на основании меморандума о взаимопонимании под эгидой ООН и при посредничестве США.
На данный момент дипломатические отношения между Израилем и Ливаном не установлены. После Второй Ливанской войны в 2006 году была принята резолюция 1701 Совбеза ООН о прекращения огня.
Лента новостей
0