Наири Унанян вновь был допрошен - Генпрокуратура Армении отчиталась по делу 27 октября

© Sputnik / Aram NersesyanВход в здание Генпрокуратуры Армении
Вход в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Выдвинут ряд следственных версий и в целях их проверки составлен план расследования.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Генпрокуратура Армении сообщила о проведенных следственных и судебных мероприятиях, осуществленных в текущем году по делу теракта 27 октября 1999 года.
В частности вновь были допрошены Наири Унанян, Карен Унанян, Дереник Беджанян, Ашот Князян, Анаит Бахшян, Ашот Гаспарян, Жора Саркисян и другие. Из уголовно-исполнительных учреждений были изъяты личные дела членов вооруженной группы - Эдуарда Григоряна, Врама Галстяна и Гамлета Степаняна - для выяснения ряда вопросов о причинах их смерти.
Из различных подразделений полиции и других государственных органов были изъяты материалы, которые могут представлять интерес для расследования дела. Были изъяты видео- и аудиозаписи, уже назначены и проводятся аудиовизуальные экспертизы.
"Следствие запросило и получило список лиц, посетивших обвиняемых по этому делу. По полученным заявлениям, приложенным к ним документам и дискам были допрошены заявители, проверены представленные документы и диски", - отметили в прокуратуре.
На основании фактических данных, полученных в результате процессуальных действий, проведенных в ходе предварительного следствия, был выдвинут ряд следственных версий, составлен план расследования для их проверки.
27 октября 1999 года в парламент Армении ворвалась группа вооруженных людей. В зале заседаний террористы убили премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна, а также вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Генриха Абрамяна, Арменака Арменакяна и Микаэла Котаняна.
Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.
Лента новостей
0