Москва обратилась к Еревану за разъяснением запрета на въезд в Армению Затулина и Симоньян

Подписаться
В МИД РФ не знают, какова мотивация властей Армении по этому вопросу.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Россия по дипломатическим каналам обратилась к Еревану за подтверждением и разъяснением запрета на въезд в Армению Константину Затулину и Маргарите Симоньян. Об этом сегодня на брифинге сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин сообщил, что получил на официальную электронную почту депутата Государственной Думы письмо о "нежелательности" его приезда в Армению, подписанное начальником управления внешних связей парламента Тиграном Сейраняном. В качестве причины указывались высказывания в адрес Армении, которые наносят ущерб развитию дружеских и союзнических отношений с Россией. После этого главред МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян сообщила, что она также невъездная в Армению.
Захарова отметила, что в МИД РФ восприняли подобные сообщения с недоумением.
"Мы по дипломатическим каналам незамедлительно обратились за подтверждением и разъяснениями по этому вопросу. Мы исходим из того, что в случае подтверждения будем рассматривать этот шаг в качестве недружественного и не соответствующего союзническим отношениям. Реакция последует после получения официального подтверждения. Они (Затулин и Симоньян) традиционно выступают за всемерное развитие союзнических связей. Они являются общественными деятелями. Очень не хотелось бы, чтобы придумывались искусственные поводы сегодня, когда Запад пытается вбить клин между нами и нашими союзниками", - сказала Захарова.
Напомним, Затулин должен был приехать на заседание основанного им Лазаревского клуба, которое запланировано на 28 октября. Ранее аффилированная с премьером Армении Николом Пашиняном газета "Айкакан жаманак" (Армянское время) сообщила, что Затулин в своих публичных интервью "неоднократно обвинял власти Армении в поражении в 44-дневной войне", заявлял, что Пашинян должен покинуть свой пост, утверждал, что армянские власти вбивают клин в армяно-российские отношения.
Лента новостей
0