МАГАТЭ сообщило о цели проверок на Украине в связи с информацией о "грязной бомбе"

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Инспекторы МАГАТЭ на этой неделе проведут проверку в двух пунктах на Украине.
ЕРЕВАН, 27 окт - Sputnik. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили цель своих проверок на Украине в связи с информацией о "грязной бомбе".
"Сегодня генеральный директор Гросси вновь заявил, что инспекторы МАГАТЭ на этой неделе проведут проверку в двух пунктах на Украине после письменного запроса правительства Украины направить туда группы инспекторов... Цель визитов... на этой неделе – обнаружить любую возможную незаявленную ядерную деятельность и материалы, связанные с разработкой "грязных бомб". Месяц назад МАГАТЭ проинспектировало один из двух пунктов, и там не было обнаружено никакой незаявленной ядерной деятельности или материалов", - говорится в сообщении агентства.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя отношение Кремля к планам МАГАТЭ посетить Украину в свете данных о "грязной бомбе", заявлял, что Россия находится в весьма конструктивном диалоге с МАГАТЭ и намерена продолжать это делать.
Эксперты МАГАТЭ в ближайшие дни направятся в Киев и Желтые воды после предупреждений России о подготовке Украиной "грязной бомбы", предварительные итоги посещения экспертов МАГАТЭ Украины могут быть в течение нескольких недель, сообщал ранее постпред России в Вене Михаил Ульянов.
Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России располагает информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву.
Лента новостей
0