Ливан передал США согласие на предложение о морских границах с Израилем

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЗдание парламента на центральной площади Бейрута — площади Этуаль (площадь Звезды).
Здание парламента на центральной площади Бейрута — площади Этуаль (площадь Звезды). - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
МИД Ливана также передал ООН письмо с новыми координатами морских границ.
ЕРЕВАН, 27 окт - Sputnik. Президент Ливана Мишель Аун в четверг передал советнику Госдепа США письмо, в котором Бейрут выразил согласие с окончательным вариантом демаркации морских границ с Израилем. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил вице-спикер ливанского парламента Ильяс Бу Сааб.
"Президент принял сегодня утром американского посредника Амоса Хохштейна с сопровождающей его делегацией и передал им подписанное письмо, оно теперь стало официальным. Суть письма - Ливан согласен с содержанием американского предложения по демаркации границ", - заявил Бу Сааб на пресс-конференции в Бейруте.
МИД Ливана также передал ООН письмо с новыми координатами морских границ, отметил вице-спикер.
Израиль и Ливан в четверг подпишут соглашение по демаркации морской границы.
В четверг в канцелярии премьер-министра Израиля Яира Лапида в Тель-Авиве состоится специальное заседание правительства для утверждения соглашения о морской границе с Ливаном. Затем Лапид подпишет соглашение в своей канцелярии.
Во второй половине дня пройдёт церемония подписания в деревне Накура на границе Ливана с Израилем в присутствии представителей США и ООН. Подписание пройдет без официальной церемонии, делегации будут находиться в разных комнатах во время подписания документа.
Ожидается, что соглашение будет способствовать также региональной стабильности. По словам премьер-министра Израиля, соглашение предотвращает вероятность военного конфликта с "Хезболлах".
Переговоры по определению сухопутной и морской границы между Ливаном и Израилем идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года на основании меморандума о взаимопонимании под эгидой ООН и при посредничестве США.
На данный момент дипломатические отношения между Израилем и Ливаном не установлены. После Второй Ливанской войны в 2006 году была принята резолюция 1701 Совбеза ООН о прекращения огня.
Лента новостей
0