Французским энергетикам повысят зарплаты - СМИ

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
В 2023 году работники энергетической и газовой сферы получат выгоду от общей переоценки зарплаты в размере 4,6%.
ЕРЕВАН, 27 окт - Sputnik. Французская энергетическая компания EDF и профсоюзы подписали в четверг соглашение о повышении зарплаты, положившее конец нескольким неделям забастовок на атомных электростанциях. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.
"Соглашение было подписано единогласно четырьмя профсоюзами, а именно "Всеобщей конфедерацией труда" (CGT), "Силой рабочих" (FO), "Французской демократической конфедерацией труда" (CFDT) и "Французской конфедерацией менеджеров" (CFE-CGC)", - говорится в заявлении руководства компании.
С учетом подписанного 17 октября отраслевого соглашения о повышении зарплат в электроэнергетике и газовой промышленности работники в 2023 году получат выгоду от общей переоценки зарплаты в размере 4,6%.
Эта мера будет дополнена индивидуальным повышением зарплат в среднем на 2,45%, а также исключительным бонусом в размере 2600 евро.
На данный момент во Франции функционирует 31 из 56 атомных реакторов. Часть из них была остановлена на плановые ремонтные работы. EDF обязалась перезапустить все остановленные реакторы до зимы, чтобы избежать нехватки электроэнергии в стране.
С 6 октября проходили забастовки среди сотрудников EDF, задействованных в ремонтных работах на реакторах. Они требовали повышения заработной платы.
Лента новостей
0