Армия Ирана заявила о готовности отомстить организаторам беспорядков в стране

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКорпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Согласно заявлению, теракт в Ширазе стал продолжением плана, направленного на то, чтобы создать хаос в стране.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Армия Ирана готова отомстить тем, кто организует беспорядки в стране. Об этом говорится в заявлении, распространенном иранскими военными.

"Спланировав недавние беспорядки, враг стремился создать волнения в стране, и этот террористический акт стал частью плана… Тяжелое и вызывающее удивление молчание тех, кто позиционирует себя как защитники прав человека, и наемников, живущих за границей, утверждающих, что они охраняют людей, – явственное доказательство лицемерия и ханжества… Армия под командованием Верховного главнокомандующего готова где угодно обрушить несущий разрушение стальной кулак иранского народа на головы врагов", – говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что трое неизвестных открыли стрельбу на территории мавзолея Шах-Черах в городе Шираз, расположенном на юге Ирана. В результате террористического нападения, по данным СМИ, 15 человек погибли, еще 45 человек получили ранения. Террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран) уже взяла на себя ответственность за теракт.
В Иране уже месяц продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.
Махса Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня, 16 сентября, она скончалась.
Лента новостей
0