Запрет на въезд Затулина в Армению - звено в цепи антироссийских действий: Шармазанов

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдуард Шармазанов во время митинга в поддержку сюникцев (22 апреля 2021). Еревaн
Эдуард Шармазанов во время митинга в поддержку сюникцев (22 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Заместитель председателя Республиканской партии Армении призывает не ставить знак равенства между понятиями "правительство" и "государство".
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Российско-армянские союзнические отношения, по сути, обнулились. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения бывший вице-спикер парламента, зампредседателя РПА Эдуард Шармазанов, комментируя запрет на въезд депутата Госдумы РФ Константина Затулина в Армению.
Решение властей в отношении Затулина не стало для Шармазанова неожиданностью. По его словам, это звено в цепи антироссийских заявлений и действий с армянской стороны в последние месяцы. Примечательно, что Константину Затулину также запрещен въезд в Азербайджан за посещение Нагорного Карабаха и проармянскую позицию.
"Это не только антироссийский шаг, но и шаг против государственных интересов Армении", - говорит политик.
Он назвал недопустимой ситуацию, когда друзьям Армении запрещается въезд, а вместо этого приветствуются визиты "сомнительных", по его определению, западных политиков.

"В свое время нас (правящую в те годы РПА – ред.) критиковал Шарль Азнавур. И что же? Мы что должны были отказать ему во въезде в Армению?" - заметил Шармазанов.

Экс-вице-спикер НС отмечает, что власти РА нагнетают антироссийскую волну. Ситуацию подогревают также публикации и репортажи, появляющиеся в подконтрольных правящим кругам СМИ, как недавний слив в "Айкакан жаманак".
"Если бы власти Российской Федерации руководствовались логикой армянского правительства, въезд делегации НС РА в РФ не должен был состояться, так как за несколько дней до этого глава делегации Ален Симонян в эфире Общественного телевидения выступал с критикой в адрес России", - подчеркнул зампред РПА.
Шармазанов видит причину возникшей напряженности в том, что критика в адрес властей воспринимается как критика в отношении Армении, что не одно и то же. Если отказ во въезде объяснялся бы критикой Затулина в адрес армянских властей, то это было бы понятно, говорит политик. Однако, он предостерегает правительство от позиции в духе Людовика XIV "Государство – это я".
Необходимо разграничить такие понятия, как "правительство" и "государство", считает наш собеседник.
Лента новостей
0