"Возмутительно": реакция "Лазаревского клуба" на скандал вокруг персоны Затулина

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Заседание "Лазаревского клуба" в Ереване состоится, как и было объявлено ранее, 28 октября.
ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Совет "Лазаревского клуба" считает запрет на въезд Константина Затулина в Армению "возмутительной выходкой". Об этом говорится в заявлении Совета, опубликованного 26 октября.
Отметим, что накануне проведения в Ереване пятого заседания Международного российско-армянского "Лазаревского клуба" на тему: "Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений" организатору Клуба – депутату Госдумы России Константину Затулину по поручению руководства Национального Собрания Республики Армения объявлено, что его приезд в республику "нежелателен".
"Совет "Лазаревского клуба" считает эту выходку возмутительной и по форме, и по содержанию. Нам нет нужды доказывать, что Константин Затулин – большой друг Армении и активный сторонник дружбы между русским и армянским народами, никогда не менявший своих убеждений. Об этом, без преувеличения, знают армяне во всем мире", - говорится в заявлении.
Члены Совета "Лазаревского клуба" напоминают, что именно Затулин добился признания в России Геноцида армян в Османской Империи. По его докладу в 1995 году Государственная Дума первого созыва приняла такое решение.
А его выступления в защиту прав армян Нагорного Карабаха в течение многих лет оказывали влияние на формирование общественного мнения в России.
"Приезды и поддержка Республики Арцах стали поводом для объявления Затулина в 2010 году персоной нон-грата в соседнем Азербайджане. Он всегда активно боролся за жизнь и благополучие населения Карабаха, что выразилось, например, в организации им вакцинации Нагорного Карабаха от коронавирусной инфекции, проведенной в разгар пандемии на собранные Клубом средства", - отмечается в заявлении.
По мнению членов Совета, данное решение беспрецедентно, ведь никакого запрета на въезд в Армению российским парламентариям до сих пор не существовало: "Письмо подписано чиновником Национального Собрания. Все сделано так, чтобы выгородить из этого позорного решения людей повыше, хотя анонс запрета Затулину в "семейной" газете Никола Пашиняна "Айкакан Жаманак" выдает настоящего вдохновителя с головой. Теперь совершенно ясно, что делая попытку сорвать обсуждение русско-армянских отношений, власти республики идут по пути предательства отношений с Россией. Что не удивительно, учитывая уже взятый властями Армении курс на предательство армян в Нагорном Карабахе".
В то же время Совет Лазаревского клуба заявляет, что заседание Клуба в Ереване, как и было объявлено, пройдет 28 октября в зале "Манташев" бизнес-центра "Элит плаза". Российские члены Клуба смогут принять участие в заседании в онлайн-режиме из Президентского зала пресс-центра МИА "Россия Сегодня" в Москве.
Совет Международного "Лазаревского клуба" опубликовал заявление в связи с попыткой сорвать обсуждение русско-армянских отношений в Ереване.
Напомним, что Константин Затулин 25 октября получил на официальную электронную почту депутата Государственной Думы электронное письмо о "нежелательности" его приезда в Республику Армения, подписанное начальником управления внешних связей НС Армении Тиграном Сейраняном.
В письме говорится, что публичные высказывания, сделанные за последнее время депутатом, "наносят ущерб развитию дружеских и союзнических отношений" между Арменией и Россией. Затулин должен был приехать на заседание основанного им Лазаревского клуба, которое запланировано на 28 октября.
Лента новостей
0