В Армении приостановлена программа "Няня за счет государства": подробности от Минтруда

© ShutterstockНяня
Няня - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Министерство труда и социальных вопросов РА в настоящее время занято разработкой отраслевой стратегии.
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Программа "Няня за счет государства" и ряд других государственных программ содействия занятости в Армении приостановлены. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов РА Зара Манучарян.
По ее словам, причина в том, что министерство в настоящий момент разрабатывает стратегию дальнейшего развития отрасли.
"Как программы, направленные на обеспечение занятости, так и другие отраслевые программы должны соответствовать приоритетам, и проистекать из целей утвержденной стратегии. Этим также объясняется приостановка некоторых мероприятий в сфере занятости для рассмотрения перспектив их дальнейшей реализации, доработки или запуска других целевых программ в будущем", - сказала Манучарян.
Она добавила, что сегодня действуют программы, направленные на обеспечение занятости конкретных целевых групп.
"Сейчас у нас есть программа, рассчитанная на поддержку участников войн 2016 и 2020 годов. Основной упор после войны был сделан на это направление", - отметила Манучарян.
Отметим, что по программе "Няня за счет государства", по желанию родителей присмотр за детьми мог быть организован либо в платных дошкольных учреждениях, либо при помощи няни.
Подать заявку на участие в программе могли граждане, зарегистрированные в территориальных центрах Единой социальной службы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и вернувшиеся на работу до достижения ребенком двухлетнего возраста.
По состоянию на ноябрь 2021 года к участию в программе "Няня за счет государства" обратились 175 граждан.
Попавший под обстрел детский сад в Мартуни, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2022
Суд в Ереване отказался арестовывать няню детсада, обвиняемую в "насилии над ребенком"
Размер денежной суммы, выплачиваемой для ухода за каждым ребенком, не достигшим двухлетнего возраста, составлял 50 процентов месячной платы, указанной в договоре, заключенном с няней или дошкольным учреждением, работающим на платной основе, но не более минимальной месячной заработной платы.
Продолжительность программы "Няня за счет государства" составляла 11 месяцев за каждый год.
Лента новостей
0