Пашинян пообещал приложить все усилия для подписания мирного договора с Баку до конца года

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян
Премьер-министр Никол Пашинян  - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Власти Армении надеются, что до подписания мирного договора работа по делимитации границы с Азербайджаном завершится, отметил глава правительства.
ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Армения сделает все, чтобы подписание мирного договора с Азербайджаном состоялось до конца нынешнего года. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе правительственного часа в парламенте.
"Хочу, чтобы он (мирный договор – ред.) был подписан до конца года. Насколько это реалистично? Отвечу следующим образом: я и правительство приложим все усилия, чтобы это стало реалистичным", – сказал Пашинян.
Как отметил премьер, власти Армении надеются, что до подписания мирного договора работа по делимитации границы с Азербайджаном завершится.
Если учесть, что в Праге была достигнута договоренность о том, что взаимное признание территориальной целостности произойдет на основе границ 1991 года, то это может быть реалистично, поскольку эти границы известны.
По словам главы армянского правительства, очень важно также начать диалог между Нагорным Карабахом и Азербайджаном.
"Это – важное обстоятельство, должны быть определенные механизмы по защите прав и безопасности армянства Нагорного Карабаха", – сказал Пашинян.
Армения готова приложить все усилия для того, чтобы подписание документа состоялось, отметил он.
Что касается атмосферы вражды, то она не должна выходить из-под контроля, иначе причинит только вред, считает премьер.
Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян также заявил, что Армения и Азербайджан намерены подписать мирный договор до конца года.
По его словам, договор урегулирует отношения между Арменией и Азербайджаном, а по части Нагорного Карабаха Ереван продолжает вести переговоры как с партнерами, так и со всеми заинтересованными игроками.
Лента новостей
0