Необдуманные действия против России не могут быть полезны Армении - Царукян

© Sputnik / Aram NersesyanЛидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян на предвыборном агитационном митинге на площади Свободы (17 июня 2021). Еревaн
Лидер партии Процветающая Армения Гагик Царукян на предвыборном агитационном митинге на площади Свободы (17 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Партии и парламенты преходящи, остаются национальные интересы. Армения должна иметь хорошие отношения с Западом, с соседями, но не по логике "против России", заявил Царукян.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Необдуманные действия против России не могут быть полезны Армении, заявил в соцсети лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян.
В Армении очевидно поощряются антироссийские настроения, что не может не беспокоить. Безопасность Карабаха обеспечивают исключительно российские миротворцы. Инициаторы таких настроений подвергают опасности уничтожения 150 тысяч карабахских армян. Демарши, неуравновешенные и необдуманные формулировки и действия различных кругов против России могут подвергнуть опасности и краху экономики Армении, добавил он.
Основным рынком экспорта Армении остается Россия, десятки тысяч армянских семей живут за счет трансфертов оттуда, а энергетическая система страны почти полностью зависит от российских энергоносителей, заявил он.
"Партии и парламенты преходящи, остаются национальные интересы. Конечно, Армения должна иметь хорошие отношения с Западом, с соседями, но не по логике "против России", - заявил Царукян.
По его словам, нужно продолжать развивать стратегические отношения с Россией, нужно взаимное доверие, совместные серьезные программы, рабочая атмосфера, воля решать возникающие вопросы в рабочей атмосфере.
"Уверен, наш народ правильно оценивает исторические риски, и своей мудростью сможет избежать наихудшего", - заключил Царукян.
Напомним, что Константин Затулин 25 октября получил на официальную электронную почту депутата Государственной Думы электронное письмо о "нежелательности" его приезда в Республику Армения, подписанное начальником управления внешних связей НС Армении Тиграном Сейраняном.
В письме говорится, что публичные высказывания, сделанные за последнее время депутатом, "наносят ущерб развитию дружеских и союзнических отношений" между Арменией и Россией. Затулин должен был приехать на заседание основанного им Лазаревского клуба, которое запланировано на 28 октября.
Лента новостей
0