Мужчины – свои, женщины - пришлые: находки на Алтае показали общество неандертальцев

© AP Photo / Laurent CiprianiПосетители "Музея слияний" в Лионе у экспонатов Флореса, Гомо Сапиенса и Неандертальской женщины
Посетители Музея слияний в Лионе у экспонатов Флореса, Гомо Сапиенса и Неандертальской женщины - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Митохондриальная ДНК, которая наследуется от матери, показала большее разнообразие, чем Y-хромосома, которую наследуют только по отцу.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Находки ДНК со стоянки неандертальцев на Алтае возрастом в 59 тысяч лет помогли лучше выяснить, из кого могли состоять их группы. Исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Nature.
Ученые из Института Макса Планка проанализировали ДНК из костей неандертальцев, которые жили в двух соседних пещерах. Анализ генетического сходства между ними позволил прийти к выводу, что они образовывали группы примерно в 20 человек.
При этом митохондриальная ДНК, которая наследуется от матери, показала большее разнообразие, чем Y-хромосома, которую наследуют только по отцу. Это показывает, что мужчины, как правило, оставались в своих группах, тогда как женщины перекочевывали в новые семьи.
Пока не известно, была ли такая "общественная жизнь" у неандертальцев общепринятой, или бытовала только на Алтае, который, из-за природных условий, был заселен слабо.
Лента новостей
0