Косовские сербы запросили срочную встречу с Вучичем из-за угроз Приштины

© Sputnik / пресс-служба МИД РФПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Власти региона не проявляют воли к нахождению решения и компромисса, а демонстрируют лишь стремление к созданию кризисов, говорится в заявлении политической силы.
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Представители косовских сербов запросили срочную встречу с президентом Сербии Александром Вучичем после угроз премьера самопровозглашенной республики Косово Альбина Курти. Об этом заявила партия "Сербский список".

"От имени сербского народа Косово и Метохии, из-за заявления Альбина Курти о том, что с 1 ноября начнут изымать имущество наших граждан и автомобили с сербскими регистрационными номерами, мы, политические представители сербов Косово и Метохии, запрашиваем срочную встречу с президентом Александром Вучичем", - говорится в заявлении, передает РИА Новости.

Отмечается, что анонсированные акции против сербского народа, особенно на севере Косово и Метохии, вызывают страх и обеспокоенность, поэтому необходимо срочно встретиться и договориться о том, как сохранить мир и безопасность граждан, а также защитить их жизненные интересы.
"Всем ясно, что наш народ не принимает односторонних шагов Приштины, чья цель – изгнание сербов с этой территории", - подчеркивает партия.
С точки зрения политической силы, власти региона не проявляют воли к нахождению решения и компромисса, а демонстрируют лишь стремление к созданию кризисов и напряженности.
Напомним, президент Сербии Александр Вучич в сентябре заявил, что опасность силового конфликта в Косово из-за односторонних шагов Приштины близка и серьезна.
Лента новостей
0