Граждане Украины могут продолжить въезжать в РФ без виз с 1 января

© Sputnik / Макс ВетровЖенщина держит паспорт гражданина Украины в Центре благотворительной помощи "Екатерининский" (20 апреля 2022). Симферополь
Женщина держит паспорт гражданина Украины в Центре благотворительной помощи Екатерининский (20 апреля 2022). Симферополь - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Указ коснется рядовых украинцев, прежде всего беженцев, следующих в Россию в гуманитарных целях.
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Граждане Украины могут продолжить въезжать на территорию РФ с 1 января 2023 года без виз, несмотря на то, что Украина прекращает действие соглашения между правительствами о безвизовых поездках. Об этом говорится в проекте указа президента России.
В пояснительной записке к проекту указа отмечается, что после 1 января 2023 года по инициативе украинской стороны (постановления кабинета министров Украины от 17 июня 2022 года № 692) прекратит действие соглашение между правительством РФ и правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года.
"Принятие российской стороной зеркальных мер путем введения визового режима не окажет влияния на официальный Киев, который нацелен на прекращение контактов между гражданами двух стран. Такие наши действия затронут рядовых украинцев, прежде всего беженцев, следующих в Россию в гуманитарных целях или спасающихся от преследования властей Украины, а также нанесут ущерб поддержанию родственных связей между гражданами России и Украины. В этой связи предлагается сохранить для граждан Украины безвизовый порядок въезда", - говорится в пояснительной записке.
Указ вступит в силу со дня его подписания.
Лента новостей
0