Госсекретарь США обсудил с президентом Израиля ситуацию на Украине и "влияние" Ирана

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ (21 января 2022). Женевa - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Глава американской дипломатии и израильский президент рассмотрели ряд вопросов двусторонней повестки и актуальные международные проблемы.
ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Израиля Ицхак Герцог на состоявшейся во вторник в Вашингтоне встрече обсудили вопросы, касающиеся проведения РФ спецоперации на Украине, а также "вредоносного влияния" Ирана в регионе. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепа Неда Прайса, опубликованном на сайте Госдепа.
Как отметил Прайс, Блинкен и Герцог говорили также о возможностях "углубления отношений Израиля с арабскими странами".
Глава американской дипломатии подчеркнул обеспокоенность США по поводу повышенной напряженности, насилия и гибели израильтян и палестинцев на Западном берегу, а также указал на необходимость обеспечения незамедлительной деэскалации всеми сторонами.
В свою очередь пресс-служба Пентагона сообщила о том, что заместитель главы военного ведомства США по политическим делам Колин Кол и генеральный директор израильского министерства обороны Амир Эшель также провели встречу во вторник. Они говорили об "общей приверженности США и Израиля предотвращению получения Ираном ядерного оружия и противодействию его шагам, направленным на дестабилизацию в регионе и за его пределами".
Лента новостей
0