Генсек НАТО не берется предсказать сроки окончания конфликта на Украине

© AP PhotoГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает во время совместной панели с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в режиме онлайн на Анталийском дипломатическом форуме (11 марта 2022). Турция
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает во время совместной панели с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в режиме онлайн на Анталийском дипломатическом форуме (11 марта 2022). Турция - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Достижения Украины на переговорах будут полностью зависеть от ее возможностей на поле боя, заявили в НАТО.
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что не берется предсказывать сроки окончания конфликта на Украине, но альянс твердо намерен продолжать поддерживать Киев. Его слова приводит РИА Новости.
"Войны по своей природе являются непредсказуемыми… Я не буду гадать, сколько продлится эта война. Но мы готовы поддерживать Украину столько, сколько это будет продолжаться", - сказал он.
Генсек подтвердил свою позицию о том, что "большинство войн заканчиваются за столом переговоров".
"Но в то же время мы понимаем, что достижения Украины на переговорах будут полностью зависеть от ее возможностей на поле боя", - сказал Столтенберг.
По его словам, военная поддержка Украины со стороны НАТО призвана обеспечить ей "приемлемые для Киева условия мира, а также ускорить приближение переговоров". "Чем сильнее будет Украина на поле боя, тем больше шансов на политическое урегулирование, которое гарантирует сохранение Украины как суверенной и независимой нации в Европе", - указал Столтенберг.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0