Зеленский заявляет, что у Украины "нет ни цента" и просит $17 млрд

© Official website of the President of UkraineВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Премьер Украины Денис Шмыгаль сказал, что в эту сумму не входит последний масштабный ущерб, нанесенный энергетической инфраструктуре страны.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Владимир Зеленский заявил, что у Украины "нет ни цента" и призвал союзников оказать его стране финансовую помощь еще на $17 млрд, передает Bloomberg.
Как отмечает агентство, выступая на конференции по восстановлению Украины, которая проходит в Германии, Зеленский призвал союзников оказать Киеву финансовую поддержку "сейчас, когда идет война, и в послевоенный период". Премьер Украины Денис Шмыгаль во время своего выступления на этой конференции сказал, что в эту сумму не входит последний масштабный ущерб, нанесенный энергетической инфраструктуре страны.
Ранее Зеленский оценил потребности страны на покрытие бюджетного дефицита в следующем году в $38 млрд. Глава МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что фонд оценивает потребность Украины во внешнем финансировании на 2023 год в размере $3-4 млрд в месяц.
Ранее представитель РФ в Совете по правам человека ООН заявил, что, игнорируя преступления, совершенные Украиной против русскоязычного населения, и снабжая Киев оружием для их совершения, Запад фактически становится соучастником этих преступлений.
В МИД РФ заявляли, что поставляемое Киеву Евросоюзом оружие "используется для обстрелов гражданской инфраструктуры населенных пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители, дети".
Лента новостей
0