Власти Армении намерены сдать Карабах под видом мирного договора: депутаты блока "Айастан"

© Photo : Քրիստինե ՎարդանյանДепутаты в зале НС (25 октября 2022). Еревaн
Депутаты в зале НС (25 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Оппозиция обвинила власти Армении в намерении сдать Карабах и столкнуть в регионе Россию и Запад.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Власти Армении готовятся отказаться от самоопределения Карабаха под видом заключения мирного соглашения с Баку. Об этом заявил, выступая в парламенте, депутат от блока "Айастан" Гегам Манукян.
По его словам, в армянской прессе приводится текст, из которого следует, что Армения окончательно отказывается от самоопределения Карабаха. Об этом, добавил он, Армения и Азербайджан договорились в Вашингтоне, а озвучили договоренность в Праге.
Говорится, что из Баку и от армянского населения Карабаха будут назначены представители, которые будут обсуждать права и безопасность армянского населения.
"Вот двойная капитуляция, которую нам хотят навязать под маской мира. Эта власть не принесет мира гражданам Армении. Она принесет новые трагедии, как в Джермуке, Варденисе, Сотке и Неркин Ханде. Сейчас время спасть не Никола Пашиняна, а Родину", - заявил Манукян.
Вслед за ним выступили его коллеги по фракции Лилит Галстян, Тадевос Аветисян, Агнесса Хамоян, Андраник Теванян и другие.
Теванян заявил, что власти Армении, покровительствуемые Западом, вынашивают мысль вывести российских миротворцев из Карабаха, а 102-ю военную базу - из Армении. Грузия извлекла уроки из 2008 года и не согласилась ценой жизни своих граждан открыть второй фронт против России. Армения же усилиями своих властей становится разменной монетой в большой игре, заявил он.
"Официальный Ереван дал Вашингтону обещание поставить Армению на алтарь антироссийской борьбы, начал заигрывания с Турцией, объявил врагом Россию. Кстати, партнеру Армении Константину Затулину запретили въезд, повторив действия Азербайджана. Представляете, что будет, если здесь столкнутся интересы России, Запада, Турции, Ирана и каждый будет пытаться вытеснить другого?", - добавил он.
Интересы Армении и нынешних властей несовместимы, и нужно, пока не поздно, встать на ноги, чтобы спасти страну добавил он.
Отметим, с апреля депутаты от оппозиции (блоков "Айастан" и "Честь имею") бойкотируют заседания парламента, но сегодня явились на час политических заявлений.
Депутаты от власти не стали отвечать на эти выступления.
Лента новостей
0