Российские химики открыли новый вид фунгицидов, их можно производить в Армении - Терентьев

© Sputnik / Aram NersesyanЗаместитель директора Института органической химии РАН Александр Терентьев (24 октября 2022).Еревaн
Заместитель директора Института органической химии РАН  Александр Терентьев (24 октября 2022).Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
По словам ученого, производство нового вида фунгицидов - уничтожающих грибки веществ - не затратно, и его можно наладить в Армении.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Российские химики открыли новый класс фунгицидов, которые эффективны в борьбе с грибковыми заболеваниями сельскохозяйственных культур. Один из авторов исследования, заместитель директора Института органической химии Российской академии наук (РАН) Александр Терентьев в интервью Sputnik Армения отметил, что производство фунгицидов не требует крупных финансовых вложений. Кроме того, они не представляют опасности для окружающей среды.
А значит, открытие российских ученых может стать неплохой альтернативой зарубежным аналогам, широко применяемым в сельском хозяйстве, в том числе и в Армении.
"Их производство значительно дешевле, кроме того, его можно наладить на месте. Зарубежные фунгициды дороже, их поставки могут быть прекращены в любой момент или же могут повыситься цены на них", - сказал Терентьев.
Ученый пояснил, что фунгициды – вещества, уничтожающие грибки и при этом не наносящие никакого вреда растениям. Их используют при обработке сельскохозяйственных посевов, а также помещений.
Он отметил, что грибковые заболевания поражают все растения, и это является главной причиной потерь в сельском хозяйстве. Терентьев выразил уверенность, что в Армении новый вид фунгицидов также можно эффективно использовать в борьбе с грибковыми заболеваниями сельхозкультур.
Российский ученый пояснил, что фунгициды можно использовать как при обработки семян, так и после сбора урожая.
Лента новостей
0