Папа Римский готов провести переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского

© Sputnik / Servizio Fotografico Vaticano / Перейти в фотобанкПапа Франциск проводит мессу в Базилике Святого Петра, Ватикан
Папа Франциск проводит мессу в Базилике Святого Петра, Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
После российско-украинских переговоров понтифик предлагает провести дополнительную конференцию с участием США и стран Европы.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik․ Папа Римский Франциск готов провести переговоры президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского в формате круглого стола в Ватикане. Об этом сообщил председатель союза староверов Леонид Севастьянов в беседе с ТАСС.
"Папа мне подтвердил, что он готов быть таким посредником, готов предоставить Ватикан как площадку переговорную, сначала между Путиным и Зеленским. В виде круглого стола: папа римский, Путин и Зеленский. Понтифик готов выступить в качестве модератора. А президенты могут обсудить темы, например, о прекращении огня, о каком-то разведении армий, а потом уже можно обсуждать более глобальные вещи”,— рассказал Севастьянов изданию ТАСС.
По его словам, после проведения российско-украинских переговоров Папа Римский предлагает провести дополнительную конференцию, в которой приняли бы участие не только представители России и Украины, но также США и стран Европы.
"Конференция о безопасности в Европе, все должны договориться о какой-то новой форме безопасности. У Ватикана достаточно инфраструктуры в Риме, чтобы провести любую конференцию любого формата на своей территории",— отметил глава союза староверов.
Севастьянов считает, что реакция пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова подтверждает, что понтифик устраивает Россию как переговорщик.
25 октября Песков сообщил о готовности России вести диалог с понтификом, а также со всеми странами, в том числе США, чтобы урегулировать конфликт на Украине. Ранее Le Point писал, что президент Франции Эмманюэль Макрон попросил папу римского "содействовать установлению мира на Украине" и позвонить господину Путину и президенту США Джо Байдену.
Лента новостей
0