Международная ассоциация геноцидоведов осудила агрессию Баку против армянского населения

© Sputnik / Aram NersesyanФлаг Армении на фоне горы Арарат
Флаг Армении на фоне горы Арарат - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Эксперты опасаются, что армянскому населению может грозить новый геноцид.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Международная ассоциация геноцидоведов осудила азербайджанскую агрессию в отношении суверенной территории Армении и Нагорного Карабаха, говорится в обращении Ассоциации.
Отмечается, что исполнительный орган ассоциации 24 октября принял заявление об азербайджанской агрессии против коренных армян Армении и Южного Кавказа. Эксперты опасаются этнических чисток в Карабахе со стороны Азербайджана.
"С целью устранения угрозы геноцида исполнительный орган ассоциации призывает Азербайджан отвести свои войска с территории Армении и уважать право армян Нагорного Карабаха на самоопределение, гарантированное уставом ООН", — отмечено в сообщении.
Также в заявлении содержится призыв к сохранению армянского культурного наследия на перешедших под азербайджанский контроль территориях, а также привлечению к ответственности всех, кто осквернил либо уничтожил армянские памятники. В то же время ассоциация призывает осудить насилие и ненависть, демонстрируемые Азербайджаном в отношении Армении, и принять все необходимые меры для прекращения военных действий и разжигания ненависти в отношении армян Армении и Карабаха.
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении.
Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших без вести с армянской стороны составило 207. Среди погибших – четверо гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 6 гражданских лиц.
Лента новостей
0