В Палате адвокатов требуют расследовать факт жесткого задержания Эрика Алексаняна

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Эрик Алексанян во время судебного процесса по делу Аруша Арушаняна (5 ноября 2021). Горис
Адвокат Эрик Алексанян во время судебного процесса по делу Аруша Арушаняна (5 ноября 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Палата адвокатов строго осудила любое преследование в отношении адвоката в связи с его законной профессиональной деятельностью.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Комиссия по защите прав адвокатов Палаты адвокатов Армении призвала следственный орган, занимающийся делом Эрика Алексаняна, воздержаться от любых действий, предполагающих посягательство на профессиональную тайну, а также расследовать факт его жесткого задержания.
Ранее коллега Алексаняна – Жирайр Карагезян, сообщил, что после задержания у адвоката конфисковали телефон, а также ключи от автомобиля и адвокатской конторы.
"В телефоне Алексаняна могут содержаться сведения, являющиеся адвокатской тайной, относящиеся к его доверителям, следовательно, требуем от следственного органа воздержаться от совершения какого-либо процессуального действия, направленного на раскрытие содержимого телефона, и вернуть его владельцу", – говорится в заявлении Комиссии.
Комиссия строго осудила любое преследование в отношении адвоката в связи с его законной профессиональной деятельностью, тем более, применение такой исключительной меры по ограничению прав, как арест. Она требует от судей учитывать особенности статуса адвоката при выборе или применении в его отношении мер пресечения.
"Призываем компетентные органы расследовать факт применения несоразмерной силы во время привода Алексаняна и привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших превышение полномочий", - отмечается в заявлении.
Напомним, судье Арусяк Алексанян предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а адвокату Эрику Алексаняну – в содействии этому. Судья и адвокат, а также помощница судьи арестованы.
Лента новостей
0