Интересы Армении не волнуют власть – оппозиционер о запрете на въезд Константина Затулина

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
25 октября стало известно, что въезд российского политика в Армению запрещен из-за его высказываний в адрес властей страны.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Власти Армении, запретив въезд в страну первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, руководствуются исключительно собственной выгодой, а не интересами страны. Об этом заявила депутат фракции "Айастан" Агнесса Хамоян, выступая в парламенте.
Ранее во вторник принадлежащий семье премьер-министра ресурс "Айкакан жаманак" сообщил, что въезд Затулина в Армению запрещен. В телеграм-канале Затулина отмечается, что сегодня, 25 октября, он получил на официальную электронную почту депутата Государственной Думы электронное письмо о "нежелательности" его приезда в Республику Армения. Сам он отметил, что "оценивает это как оскорбительный шаг".
"Власти страны последовательно портят армяно-российские отношения, трактуют слова депутата парламента страны-союзника исключительно в своих интересах и игнорируют его проармянскую позицию. Поскольку "достоверный источник" интересует лишь собственный пост, а не интересы страны", - сказала Хамоян.
Оппозиционер отметила, что Затулин всегда отличался своими проармянскими взглядами. Депутат напомнила, что именно из-за этих взглядов и визита в Нагорный Карабах российский политик был объявлен "персоной нон-грата" в Азербайджане в 2010 году.
"Решение о запрете принято на радость Азербайджану и Турции, граждане которой беспрепятственно въезжают в Армению и оскверняют памятник жертв Геноцида армян. Ее (Турции) чиновники выступают против территориальной целостности и суверенитета Армении, но не объявляются нежелательными лицами, наоборот власти Армении удостоили их благосклонности и политики открытых дверей ", - отметила Хамоян, напомнив, что именно Затулин является автором решения Госдумы России от 1995 года, которым она признала Геноцид армян.
Депутат сообщила также, что Затулин уже объявил, что истерические решения властей Армении не повлияют на его проармянскую позицию и деятельность.
Отметим, что Затулин неоднократно выступал с критикой действующей власти во главе с Николом Пашиняном. На днях он должен был приехать на заседание основанного им Лазаревского клуба, которое запланировано на 28 октября.
Константин Федорович - заместитель сопредседателя Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Республики Армения. 11 ноября 2010 г. указом президента Армении Сержа Саргсяна награжден Орденом Почета "за значительный вклад в дело углубления сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерации, укрепление и развитие дружбы между народами".
Лента новостей
0