Чиновники должны будут отчитываться о подарках: проект в парламенте Армении

© Sputnik / StringerПортфель
Портфель - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Деньги и иные материальные ценности получать будет нельзя. Разрешены будут только протокольные подарки, и то - если они стоят более 40 тысяч драмов, о них нужно будет отчитаться в комиссию по этике должностных лиц.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Государственным и муниципальным служащим будет запрещено получать подарки стоимостью свыше 60 тыс драмов (чуть меньше $150). Об этом говорится в проекте изменений в закон "Об общественной службе", который был обсужден на заседании парламента.
Разрешены будут только подарки, получаемые в рамках протокола. Вводится и список запрещенных подарков: это материальные ценности (включая криптовалюту) и любые другие бенефиции (включая прощение долгов или продажу товаров по льготной цене). Эти ограничения касаются и ближайшего окружения чиновника (жены или мужа, детей, родителей, братьев и сестер).
Что касается протокольных подарков, то если они окажутся дороже 40 тыс драмов (чуть меньше $100), то чиновник должен будет отчитываться о них в специальном реестре, если дороже 60 тыс драмов – они будут считаться государственной или муниципальной собственностью. Стоимость подарка будет определяться на основе разумных рыночных цен.
При получении подарка стоимостью свыше 40 тыс драмов чиновник должен будет в течение 5 дней сообщить об этом в органы по служебной этике. В случае их отрицательного заключения, подарок нужно будет вернуть дарителю. Точно так же чиновник должен будет поступать с подарками, которые получают взаимосвязанные с ним лица (супруги, дети и родители, родные и двоюродные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки). О подарках стоимостью до 40 тыс драмов отчитываться не нужно, если чиновник не получает более одного раза в год от одного и того же лица или организации.
Законопроект намечено ввести в действие с 1 января 2023 года.
Лента новостей
0