Активность экономики в Армении за 9 месяцев выросла на 14,1%

Подписаться
Рост промышленности ускорился за счет строительства и металлургии, а обороты торговли и услуг продолжают оставаться высокими из-за притока россиян, а также украинцев и белорусов.
Экономическая активность в Армении в январе-сентябре 2022 года выросло на 14,1%. Об этом свидетельствуют оперативные данные Национального статкомитета. Рост промышленного производства в последние несколько месяцев ускорился. Для сравнения, в январе-мае он вырос всего на 2,7%.
Примечательно, что рост промышленности связан не с рудниками, как это было в предыдущие годы, а со строительством (выросло производство металлоконструкций и цемента), а также ростом производства пищевых продуктов и восстановлением производства ферросплавов. Продолжают оставаться высокими объемы строительства: (во-первых, оно восстанавливается после спада 2020-го и начала 2021 года, во-вторых, застройщики торопятся начать новые проекты до отмены налоговых льгот).
Показатели торговли и услуг выросли в основном за счет притока релокантов из России, а также Украины и Беларуси. Экспорт и импорт тоже восстанавливаются после спада 2020-2021 годов. Но есть и другая причина роста: в долларовом выражении экспорт вырос за счет роста курса драма к доллару. Импорт вырос за счет высоких мировых цен на продовольствие, а также роста расценок на логистику. За счет этого высокой продолжает оставаться и инфляция.
Лента новостей
0