Вбросы об иранских БПЛА нужны для окончательного демонтажа СВПД – МИД РФ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
РФ в очередной раз категорически отвергла "абсолютно бездоказательные измышления стран Запада" относительно якобы совершенных поставок в Россию иранских БПЛА.
ЕРЕВАН, 24 окт - Sputnik. Вбросы о якобы поставках иранских беспилотников в Россию нужны для окончательного демонтажа Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.
По его словам, РФ в очередной раз категорически отвергает "абсолютно бездоказательные измышления стран Запада" относительно якобы совершенных поставок в Россию иранских БПЛА в нарушение резолюции СБ ООН 2231.

"Причины таких настойчивых пропагандистских вбросов нам предельно понятны: Вашингтон, который грубо нарушил данное решение Совета Безопасности ООН односторонним выходом из СВПД в 2018 году, просто изобрел очередной удобный повод для окончательного демонтажа сделки", - заявил Воронцов, выступая в ходе тематической дискуссии по разделу "Обычные вооружения" в Первом комитете 77-й сессии Генассамблеи ООН.

По его оценке, результатом "таких безответственных действий неминуемо станет рост напряженности в регионе Персидского залива".
"Ничем хорошим подобная близорукая активность не кончится, ведь, как гласит старая мудрость: кто сеет ветер, пожнет бурю", - отметил Воронцов.
Страны Запада утверждают, что Россия якобы применяет иранские беспилотники на Украине. 21 октября Франция, Британия и ФРГ попросили ООН направить своих экспертов на Украину для расследования того, исполняется ли резолюция 2231 (о создании СВПД), запрещающая Ирану торговлю конкретными видами продукции без предварительного одобрения СБ ООН, в том числе БПЛА.
Москва и Тегеран опровергли обвинения Запада в применении иранских беспилотников. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский ранее заявил, что Москва подвергнет переоценке свое сотрудничество с Секретариатом ООН, если тот примет участие в "расследовании", о котором просит Киев, так как Секретариат - чисто технический орган и не обладает ни мандатом, ни экспертными возможностями для таких действий.
Лента новостей
0