В бюджет возвращены миллиарды драмов: Пашинян о борьбе с коррупцией

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на мероприятии, посвященном Дню сотрудника Антикоррупционного комитета и первой годовщине создания структуры (24 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на мероприятии, посвященном Дню сотрудника Антикоррупционного комитета и первой годовщине создания структуры (24 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
За время существования ССС в бюджет был восстановлено около $10,5 млн ущерба, только за год работы Антикоррупционного комитета, по словам премьера, в 5-10 раз больше.
ЕРЕВАН, 24 окт – Sputnik․ За год после создания Антикоррупционного комитета в бюджет возвращено больше денег, чем за все время существования Специальной следственной службы, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе визита в Комитет.
Премьер-министр посетил Антикоррупционный комитет и мероприятие, посвященное дню сотрудника АК и годовщине образования структуры. В своем выступлении Пашинян отметил, что борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений правительства.
"Раньше был день Специальной следственной службы. Я помню, что в этом зале мы зафиксировали, что в бюджет был восстановлен беспрецедентный ущерб в 4,2 млрд. драмов ($10,5 млн). Это тогда казалось большой цифрой, но выяснилось, что за год было восстановлено в 3,4,5, даже в 10 раз больше средств, чем за период деятельности ССС", - сказал Пашинян.
Он отметил, что договорился с генпрокурором о том, что каждый год будут показываться результаты борьбы с коррупцией вне зависимости от структуры, этой борьбой занимающейся.
"Эта цифра должна показываться в доходах бюджета. И те детские сады, которые не были построены из-за коррупции, должны будут строиться за счет восстановленных средств. Школы, зарплата военных, которая так и осталась непонятной, и все остальное – дороги, инфраструктура, безопасность", - отметил Пашинян.
Он подчеркнул, что с 2018 года политическая воля для борьбы с коррупцией не только не уменьшилась, но и возросла.
Вместе с Пашиняном на мероприятии присутствовали шеф полиции Ваге Казарян, глава СНБ Армен Абазян, глава Госслужбы контроля Романос Меликян, глава КГД Рустам Бадасян, глава ВСС Карен Андреасян, руководитель СК Аргишти Кярамян.
С докладом о проведенной за год работе выступил глава АК Сасун Хачатрян. По его словам, с 23 октября 2021 года по нынешний день расследовано 1042 дела. В настоящий момент рассматривается 366 дел.
Лента новостей
0