Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украина так и не предоставила список жертв провокации в Буче - Лавров

© Sputnik / Рамиль СитдиковМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом встречи с главами иностранных дипломатических миссий (19 сентября 2022). Москвa
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом встречи с главами иностранных дипломатических миссий (19 сентября 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Лавров подчеркнул, что месяц назад обращался к генсеку ООН по вопросу о "жертвах" в Буче.
ЕРЕВАН, 24 окт - Sputnik. Украина до сих пор не предоставила данных о людях, которые, якобы, погибли из-за действий российских военных в Буче. Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров.
"Известная провокация в Буче - это было в конце марта. Мы уже с тех пор многократно обращаемся ко всем, кто может помочь, с просьбой предоставить информацию об именах тех людей, которые пали жертвой, и их тела были продемонстрированы всему миру как свидетельство "злодеяний" российских военных", - сказал он.
Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что месяц назад публично обратился к генсеку ООН Антониу Гутеррешу, чтобы он добился списка этих лиц, но никакой реакции не последовало.
"Это лишнее свидетельство того, насколько "прозрачна" Украина и насколько ей нечего скрывать", - подчеркнул Лавров.
Напомним, что в апреле этого года Минобороы РФ сообщал, что все опубликованные украинской стороной фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о "преступлениях" российских военных в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Лента новостей
0