Украина хочет применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Россию: МО РФ раскрыло детали

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгорь Кириллов
Игорь Кириллов - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В ведомстве добавили, что Украина имеет производственную базу и научный потенциал для создания "грязной бомбы", включая три действующие атомные электростанции с более чем 1,5 тыс. тонн отработанного ядерного топлива.
ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Минобороны России располагает сведениями о контактах офиса президента Украины Владимира Зеленского с Великобританией по вопросу получения ядерных технологий. По имеющимся у Москвы данным, работы по созданию Украиной "грязной бомбы" находятся на завершающей стадии. Об этом сказал на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.
Он отметил, что на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал: предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания "грязной бомбы". Это, по словам генерала, три действующие атомные электростанции: Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская с 9 бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до полутора тыс. тонн обогащенного до 1,5 % оксида урана.
© Photo : telegram\Sputnik Ближнее зарубежьеЧто такое "грязная бомба"
Что такое грязная бомба - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Что такое "грязная бомба"

"Украина может замаскировать применение "грязной бомбы" под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса", - сказал Кириллов.

МО РФ предупредило о возможных последствиях проведения Киевом провокации с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса:
Подрыв радиологического взрывного устройства неизбежно приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров. Это приведет к заражению обширных территорий на десятки, а может быть и сотни лет.
В результате проведения провокации с применением "грязной бомбы" Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и выставить Россию как ядерного террориста.
Роза ветров на севере страны может привести к выпадению радиоактивных осадков в Беларуси и Северной Европе, включая Прибалтику. Радиоактивные вещества могут накрыть Польшу. Применение ее на юге отравит все Черное море.
Кириллов заметил, что методы украинской провокации с "грязной бомбой" уже использовались в Сирии, когда "Белые каски" снимали там пропагандистские ролики о применении химического оружия правительственными войсками. Одним из наиболее резонансных и широко растиражированных эпизодов является провокация, устроенная указанной неправительственной организацией 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхуне, добавил он.
По его словам, американцы, используя как предлог данную провокацию, не дожидаясь начала расследования и, тем более, решения Совета безопасности ООН, нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат, грубо нарушив нормы международного права.
"Весьма вероятно использование подобного сценария и в данном случае", - отметил Кириллов.
В оборонном ведомстве РФ отметили, что организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения.
Лента новостей
0