Страны ЕС вынуждены вступить в гонку вооружений - Глава Евросовета Шарль Мишель

© Photo : European UnionПрезидент Европейского совета Шарль Мишель после трехсторонней встречи с лидерами Армении и Азербайджана (22 мая 2022). Брюссель
Президент Европейского совета Шарль Мишель после трехсторонней встречи с лидерами Армении и Азербайджана (22 мая 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
ЕС продолжает работать над механизмом по совместным закупкам в оборонной сфере.
ЕРЕВАН, 24 окт - Sputnik. Глава Евросовета Шарль Мишель признал в интервью французской радиостанции France Inter, что государства Евросоюза вынуждены вступить в гонку вооружений из-за событий на Украине, надеется, что приобретение новых вооружений в ЕС будет проходить более централизованно. Его слова приводит РИА Новости.

"Боюсь, что у нас нет выбора в связи со (спецоперацией)... Мы как европейцы должны взять на себя ответственность за безопасность наших граждан, будущих поколений. Это не удовольствие, но мы не живем в идеальном мире", - сказал Мишель в понедельник

Он отвечал на вопрос, не опасается ли новой гонки вооружений после того, как такие страны, как Германия, Польша и Литва, заявили о значительном увеличении оборонного бюджета и закупках вооружений в том числе в странах, не входящих в Европейский союз.
По словам Мишеля, ЕС продолжает работать над механизмом по совместным закупкам в оборонной сфере. "У нас есть европейское агентство по обороне. Один из вопросов, над которыми мы сейчас работаем, это создание общего рынка боеприпасов. Так как нам надо восстанавливать наши запасы из-за поставок на Украину", - сказал глава Евросовета.
Однако он признал, что закупки вооружения за пределами ЕС могут стать "упущенной возможностью" для укрепления европейской координации в оборонной сфере.
"Я признаю, что ряд инициатив в этой сфере идет не в том направлении, в котором должен, по моему мнению", - сказал Мишель. Он также отметил, что страны ЕС "слишком долго полагались на США в обеспечении своей безопасности".
Лента новостей
0