Сеул начал крупные военно-морские учения в Желтом море

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEЮжнокорейский танк K2 пересекает реку во время совместных южнокорейско-американских учений по форсированию реки в рамках ежегодных военных учений Хогук в Ёджу (19 октября 2022). Южная Корея
Южнокорейский танк K2 пересекает реку во время совместных южнокорейско-американских учений по форсированию реки в рамках ежегодных военных учений Хогук в Ёджу (19 октября 2022). Южная Корея - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В учениях задействовано более 20 военных кораблей, в том числе эсминцы и фрегаты Aegis, а также вертолеты, истребители F-15K и F-16, штурмовики A-10.
ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Военно-морской флот Южной Кореи в понедельник начал крупномасштабные учения в Желтом море с участием наземных войск, ВВС и береговой охраны, а также американских военных, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.
Тренировка проходит в рамках более крупных ежегодных учений армии Южной Кореи "Хогук", которые направлены на повышение комбинированных оперативных возможностей вооруженных сил на море для противодействия специальным операциям, реагирования на провокации Северной Кореи вблизи межкорейской разграничительной линии (NLL).
Ранее в понедельник южнокорейские военные заявили, что произвели около 20 предупредительных выстрелов по северокорейскому торговому судну, которое зашло на морскую территорию Южной Кореи в районе острова Пэннёндо. Генштаб Корейской народной армии КНДР позже заявил, что южнокорейский конвойный корабль сам вторгся в северокорейские воды на 2,5 – 5 километров вглубь "под предлогом контроля над неясным судном" и потому был подвергнут обстрелу "предупредительными выстрелами" из систем РСЗО береговых оборонительных частей.
Южнокорейская сторона назвала выстрелы нарушением межкорейского военного соглашения 2018 года, направленного на снижение напряженности на границе, и заявила, что ряд военно-морских судов Южной Кореи был развернут вблизи этого района, но они не пересекали разграничительную линию.
Остров Пэннёндо находится прямо у разграничительной линии территориальных вод двух стран. Так называемая северная разграничительная линия (NLL) юридически не является морской границей между двумя корейскими государствами, что делает ее конфликтным фактором.
Лента новостей
0